通用名:复方氨酚烷胺胶囊
英文名:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules
汉语拼音:Fufang Anfenwanan Jiaonang
【成分】
每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克,辅料为糊精。
【性状】
本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。
【作用类别】
本品为感冒用药类非处方药药品。
【药理作用】
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗"亚一甲型"流感病毒,可抑制病毒繁殖;
咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;
马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;
人工牛黄具有解热、镇惊作用。
上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。
【适应症】
用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
【用法用量】
口服。治疗用,成人一次1粒,一日2次。预防用,如与感冒患者密切接触后,每日1粒,持续服用不超过10天。
【注意事项】
1.用药3—7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。
2.对本品成份过敏者禁用。
3.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。
4.儿童用量请咨询医师或药师。
5.服用本品期间禁止饮酒。
6.肝肾功能不全者慎用。
7.孕妇及哺乳期妇女慎用。
8.当本品性状发生改变时禁用。
9.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将此药品放在儿童不能接触的地方。如服用过量,请立即向医务人员求助。
【药物相互作用】
1. 本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服;
2. 长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险;
3. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【不良反应】偶见白细胞或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。
【贮藏】
密封,在阴凉干燥处保存。
【包装】
铝塑泡罩包装,每板装10粒,每盒装1板。
【有效期】3年
【批准文号】国药准字H33020485